Цель:
определить социальные и правовые аспекты семьи и брака
Задачи:
- разобраться в классификации типов семейных структур (тип семьи);
- выяснить условия для заключения и расторжения брака, определить личные
и имущественные права и обязанности супругов;
- упорядочить знания в области прав и обязанностей родителей и детей.
Презентация
к уроку (521 Кб)
Ход урока
I. Оргмомент
Здравствуйте, садитесь. Я рад видеть вас сегодня на уроке. Несмотря на
ваш прекрасный юношеский возраст, начнём мы урок с мультфильма (с детской
классики).
Просмотр сюжета «Сказка о царе Салтане» (подробнее...)
Вопрос: почему царь сделал именно такой выбор (мнение
юношей, мнение девушек, мнение взрослых)?
Всё сказанное вами имеет место быть. Действительно, причины разные, а цель
одна – создание семьи.
И тема нашего урока «Семья и брак».
Называю цель урока, задачи урока.
Ещё Лев Николаевич Толстой писал: «Счастлив тот, кто счастлив
у себя дома». И действительно, где мы проводим большую часть своей жизни?
Конечно же, в семье! Я не думаю, что Лев Толстой был абсолютно счастливым
человеком, но исходя из его цитаты, я точно уверен, что он знал тропинку,
которая ведёт нас к счастью! У каждого она своя. И для её поиска необходимо
опереться на многовековой опыт жизни человека в семье. А что же такое семья?
Семья — это...
Каковы же функции семьи в современном мире (самостоятельная работа учащихся
с курсом лекций)? Из документа лекции «Семья и брак» выделите и кратко
охарактеризуйте функции семьи.
Ответы учащихся.
Что же даёт семья человеку, государству?
За всю многовековую историю семьи существовали её различные
типы. Остановимся на тех, которые распространены в настоящее время.
Объяснение слайда. Все названные типы семейных структур
объединяет нечто общее. Это брак. И в большинстве своём — законый, т.е.
зарегистрированный в органах ЗАГСа.
Работа по парам с текстом семейного кодекса РФ.
Группа 1. Задание
(99 Кб)
- Каковы условия заключения брака (ответ ученика)?
- Назовите обстоятельства, препятствующие заключению брака (ответ ученика).
Группа 2 (без слайда) Задание
(101 Кб)
- Назовите основания для прекращения брака.
- Перечислите условия расторжения брака в ЗАГСе, суде.
Группа 3 (без слайда). Задание
(98,5 Кб)
- Укажите личные права супругов.
- Назовите возможные варианты выбора фамилии.
Группа 4. Задание
(101,5 Кб)
Законный режим имущества супругов.
Группа 5 (без слайда). Задание
(101 Кб)
- Что такое брачный договор?
- Каких положений не может содержать Брачный договор?
Группа 6. Задание
(34,5 Кб)
Права несовершеннолетних детей (сами права высвечиваются после ответа ученика).
Затем «выходят» сразу Права и обязанности родителей.
- Статья 61 ч. 1
- Статья 63 ч. 1, 2
- Статья 64 ч. 1
- Статья 65 ч. 2
Выходит план урока.
Самостоятельная работа учащихся
с тестом.
Итоговый
тест (37,5 Кб)
1 ученик работает на компьютере (тест в электронном варианте,
диск Обществознание).
Выставляю оценки. Д/з.
Рассказываю притчу.
«В знак благодарности за исцеление шах предложил
лекарю одну из своих трёх жён. Прежде чем сделать выбор доктор решил задать
девушкам простой вопрос: «Сколько будет дважды два?»
Первая ответила:
- Четыре.
- Умная, с такой не пропадёшь, - подумал лекарь.
- Пять, - сказала вторая.
- Щедрая, и это прекрасно, - промелькнула мысль у доктора.
- Три, - третья ответила.
- Экономная, и это тоже нужно».
Как вы думаете, какую из трёх девушек выбрал себе в жёны
доктор? (выслушиваем разные ответы учеников)
- А выбрал он — красивую.
Затем «выплывают» слова «Счастлив тот, кто счастлив у
себя дома».
Мои заключительные слова: Желаю вам счастья и не забывать, ставшее крылатым
выражение Л. Толстого «Счастлив тот, кто счастлив у себя дома».